
El motor 1.6 HDi puede ser una buena elección para quien busca un diésel económico y con recambios disponibles, pero conviene conocer sus versiones y puntos débiles antes de comprarlo o decidir cómo mantenerlo.
Su nombre engloba motores diferentes. Los primeros 16 válvulas, los posteriores 8 válvulas y los BlueHDi comparten una familia mecánica, aunque incorporan cambios importantes en culata, inyección, sobrealimentación y tratamiento de gases.
Su reputación también refleja experiencias muy distintas. Hay vehículos que han acumulado muchos kilómetros con un funcionamiento satisfactorio y otros que han sufrido averías costosas, especialmente cuando se han encadenado problemas de sellado de inyectores, contaminación del aceite y lubricación del turbo.
Nuestra valoración es que el 1.6 HDi es un motor que se puede comprar, pero exige seleccionar bien la unidad y mantenerla con criterio. Daríamos prioridad a un historial comprobable, una distribución documentada y una inspección del motor y sus sistemas auxiliares.
Esta guía reúne su historia, construcción, generaciones, averías y mantenimiento, con intervalos concretos y una distinción clara entre las prescripciones del fabricante y las recomendaciones preventivas de IKUSAUTO.
El 1.6 HDi pertenece a la familia DV6, desarrollada dentro de la cooperación industrial entre PSA Peugeot Citroën y Ford.
Aquella colaboración permitió compartir el desarrollo y la fabricación de distintas familias de motores diésel. La documentación de las compañías confirma que el acuerdo abarcaba varias cilindradas, de modo que sus cifras globales de producción no deben atribuirse exclusivamente al 1.6.
Su llegada comercial se sitúa en torno a 2003 y 2004. El objetivo era ofrecer un motor compacto, ligero y de consumo contenido, con prestaciones suficientes para vehículos muy diferentes.
El DV6 forma parte de la familia de pequeños diésel DV, en la que también se encuentra el 1.4 HDi. Su difusión fue amplia: apareció en utilitarios, compactos, monovolúmenes, berlinas y vehículos comerciales.
La trayectoria del 1.6 HDi puede dividirse en tres etapas principales:
Las fechas no constituyen una frontera idéntica para todas las marcas y modelos. Durante las transiciones convivieron configuraciones diferentes.
A partir de 2017 comenzó la sustitución progresiva del 1.6 en numerosas aplicaciones europeas por el 1.5 BlueHDi, perteneciente a la familia DV5.
Peugeot presentó el 1.5 BlueHDi de 130 CV como sustituto del 1.6 BlueHDi de 120 CV en el 308. El nuevo motor incorporaba una culata de 16 válvulas y cambios en combustión y tratamiento de gases.
El 1.5 y el 1.6 deben estudiarse por separado. Sus problemas, componentes y procedimientos de reparación no son intercambiables.
La primera generación utiliza cuatro válvulas por cilindro y dos árboles de levas.
Entre sus denominaciones aparecen:
También existieron variantes para otras potencias y aplicaciones comerciales.
La documentación de Peugeot sobre el DV6TED4 de 2004 describe una construcción ligera, culata de 16 válvulas, inyección directa common rail y turbo de geometría variable.
En estas primeras unidades prestaríamos especial atención al sellado de los inyectores, la limpieza del circuito de aceite y el historial del turbo.
No significa que todas estén deterioradas. Significa que esos elementos tienen suficiente relevancia técnica como para revisarlos expresamente.
En la evolución posterior, la culata pasó a disponer de dos válvulas por cilindro y un único árbol de levas.
Entre las denominaciones habituales aparecen DV6D o DV6DTED y DV6C, dependiendo de la versión.
Peugeot documentó en 2010 la sustitución de los anteriores 90 y 110 CV del 207 por versiones de 92 y 112 CV adaptadas a Euro 5.
La evolución incluyó cambios en combustión, inyección y sobrealimentación. En el 112 CV, la presentación técnica describía un sistema Continental con inyectores piezoeléctricos y una presión máxima de 1.650 bar.
La culata de ocho válvulas simplifica el accionamiento de las válvulas, pero no elimina la necesidad de cuidar el aceite, los inyectores, el turbo y el sistema de emisiones.
La denominación e-HDi identifica versiones que incorporan medidas de reducción del consumo, especialmente Stop & Start.
En determinadas aplicaciones se utilizó un alternador reversible para detener y volver a arrancar el motor. Peugeot explicó esta solución en la documentación del 308 e-HDi de 2011.
No significa que el vehículo pueda circular mediante propulsión eléctrica independiente.
En estas versiones también interesa comprobar la batería apropiada, el sistema de carga, el rearranque y el accionamiento auxiliar. Que el Stop & Start no intervenga en un momento concreto no demuestra una avería: depende de condiciones de temperatura, carga eléctrica y funcionamiento.
Los 1.6 BlueHDi mantienen la arquitectura de ocho válvulas y añaden un sistema de tratamiento de gases más completo.
Las potencias habituales son 75, 100 y 120 CV. Entre sus designaciones aparecen DV6FE, DV6FD y DV6FC, con variantes según aplicación.
Aunque PSA comenzó a introducir la tecnología BlueHDi en 2013, la producción del 1.6 BlueHDi empezó en 2014.
En estos motores es necesario revisar también el sistema SCR y el AdBlue. Una avería en ese sistema puede resultar costosa aunque la mecánica interna esté en buen estado.
La familia DV6 se utilizó en numerosos modelos de Peugeot y Citroën, incluidos 206, 207, 208, 307, 308, Partner, C3, C4, Xsara Picasso, C4 Picasso y Berlingo, dependiendo de la generación y versión.
También aparece en otras marcas bajo denominaciones como:
Los catálogos técnicos permiten comprobar la variedad de vehículos y códigos asociados.
Compartir la familia del motor no implica que todos lleven idénticos periféricos, filtro de partículas, caja de cambios o aceite.
Para identificar piezas y mantenimiento hay que utilizar el VIN, el código de motor y, cuando corresponda, el código de la caja. La potencia o la denominación comercial no bastan.
El DV6 es un cuatro cilindros en línea de 1.560 cm³, con un diámetro de cilindro de 75 mm y una carrera del pistón de 88,3 mm.
Estas dimensiones aparecen en la documentación técnica de usuario de Peugeot.
La carrera es mayor que el diámetro. Es una configuración adecuada para un diésel concebido para trabajar principalmente a bajo y medio régimen.
El bloque emplea una aleación de aluminio con camisas de fundición incorporadas.
El aluminio permite reducir peso, mientras que las camisas proporcionan la superficie de trabajo de los cilindros. La documentación del DV6C describe un cigüeñal sobre cinco apoyos y una estructura inferior destinada a aportar rigidez al conjunto.
El material del bloque no permite valorar por sí solo la resistencia del motor. Importan el diseño, la temperatura, la lubricación y las condiciones de uso.
Después de un sobrecalentamiento importante deben comprobarse las consecuencias, aunque el motor vuelva a arrancar.
La combustión ejerce presión sobre los pistones. Las bielas transmiten ese esfuerzo al cigüeñal, que transforma el movimiento alternativo en giro.
La forma de la cabeza del pistón participa en la organización de la combustión. Los segmentos sellan la cámara, regulan la película de aceite en el cilindro y contribuyen a transferir calor.
Un consumo de aceite elevado puede proceder de distintos puntos. Antes de atribuirlo al turbo conviene estudiar fugas, ventilación del cárter y estado del motor.
La culata es uno de los elementos que más cambia entre generaciones:
En los 16 válvulas, una cadena corta sincroniza ambos árboles. En los ocho válvulas desaparece esa cadena de unión porque solo existe un árbol.
Un ruido en la parte alta debe localizarse correctamente. No todo traqueteo procede de la distribución: también pueden intervenir inyección, elementos auxiliares u otros componentes.
El combustible llega desde el depósito, atraviesa el sistema de filtración y alimenta la bomba de alta presión. Esta suministra gasóleo a una rampa común desde la que se abastecen los inyectores.
La centralita controla el momento y la cantidad de combustible inyectado. Puede realizar varias inyecciones durante un ciclo para modificar el ruido, la combustión y las emisiones.
En versiones iniciales, Peugeot documentaba equipos Bosch con una presión máxima de 1.600 bar.
Las referencias de bomba, inyectores y centralita cambian según versión. No deben intercambiarse componentes porque exteriormente parezcan iguales.
El turbo utiliza la energía de los gases de escape para comprimir el aire de admisión.
La familia DV6 incluye distintas configuraciones de turbocompresor. Las versiones de mayor potencia utilizaron habitualmente geometría variable, que permite adaptar el paso de los gases por la turbina.
El aire comprimido atraviesa el intercooler antes de llegar al motor. Este intercambiador reduce su temperatura.
El circuito completo incluye filtro de aire, manguitos, uniones, intercooler y sensores. Una pérdida de potencia puede proceder de una fuga o un problema de regulación, sin que el turbo esté roto.
La bomba aspira el aceite del cárter a través del pescante, que incorpora un tamiz. El lubricante circula por la filtración y las galerías que alimentan los componentes del motor.
El turbo dispone de una alimentación y un retorno de aceite específicos. El lubricante mantiene la separación entre superficies y ayuda a evacuar calor.
Una restricción de alimentación o un retorno deficiente puede dañarlo incluso con el nivel correcto en la varilla.
Comprobar el nivel no demuestra que el aceite esté llegando correctamente a todos los puntos del motor.
El circuito de refrigeración regula la temperatura mediante bomba de agua, radiador, termostato, conductos y otros intercambiadores.
El termostato también importa para el funcionamiento del conjunto. Un motor que tarda excesivamente en calentarse merece revisión, aunque no se sobrecaliente.
El sistema debe conservar su estanqueidad y utilizar el refrigerante adecuado. Rellenar repetidamente sin investigar una pérdida puede ocultar un problema que continúa avanzando.
La distribución principal utiliza una correa dentada convencional que trabaja fuera del aceite.
En los primeros 16 válvulas se añade la cadena corta entre árboles de levas. Por tanto:
Existen herramientas específicas para intervenir en los conjuntos de árboles y cadena de determinadas variantes DV6.
La distribución debe mantenerse como conjunto: correa, tensor, rodillos y componentes asociados. Una fuga de aceite, un rodamiento deteriorado o una bomba de agua defectuosa pueden comprometerla antes del intervalo previsto.
Tampoco deben trasladarse al DV6 los problemas de distribución de otros motores. El 1.2 PureTech y el 1.5 BlueHDi pertenecen a familias diferentes.
La EGR recircula parte de los gases de escape hacia la admisión en determinadas condiciones para reducir la formación de óxidos de nitrógeno.
El hollín recirculado puede combinarse con vapores de aceite y generar depósitos. Su acumulación depende del funcionamiento del motor y del tipo de utilización.
Una EGR puede presentar suciedad, problemas de accionamiento o fallos eléctricos. La intervención debe responder a la causa encontrada.
El filtro de partículas retiene material procedente de la combustión.
Para eliminar el hollín acumulado necesita regenerar. Sin embargo, la regeneración no elimina toda la ceniza mineral que queda en el filtro durante su vida útil.
Por eso, un FAP puede necesitar limpieza profesional o sustitución aunque el coche haga carretera. Su estado físico y su carga de cenizas también cuentan.
Muchas aplicaciones PSA dosifican un aditivo en el combustible para facilitar la regeneración.
Se conoce habitualmente como Eolys y, coloquialmente, como cerina, aunque han existido distintas formulaciones.
Debe utilizarse el producto correspondiente al vehículo. No procede mezclar aditivos por su apariencia ni emplear cualquier líquido vendido para un Peugeot o Citroën.
La reposición puede requerir una operación de diagnosis para registrar el trabajo realizado. Reiniciar el contador sin reponer físicamente el producto no resuelve su falta.
El AdBlue se dosifica en el escape para que el sistema SCR reduzca los óxidos de nitrógeno.
En el 1.6 BlueHDi de PSA puede coexistir con el aditivo del FAP, porque tienen funciones distintas. El fabricante describió esa combinación en la presentación de sus motores Euro 6.
El aditivo del FAP se introduce en el combustible; el AdBlue se introduce en el escape. Son circuitos y productos diferentes.
El DV6 puede prestar un servicio prolongado, pero no elegiríamos una unidad únicamente por su fama, potencia o kilometraje.
Daríamos más valor a:
Tampoco sería riguroso atribuir todas las averías a descuidos del propietario. Hay problemas relacionados con el diseño, los componentes y su envejecimiento.
Como elección para conservar durante años, un ocho válvulas manual, bien mantenido y sin averías pendientes, sería uno de nuestros primeros candidatos. Esa preferencia responde a su configuración y a los elementos que interesa controlar; no demuestra que todas sus unidades sean más fiables que cualquier 16 válvulas.
Un 110 CV antiguo puede ser una compra válida. Un BlueHDi también. La diferencia está en qué estamos comprando y qué trabajos pueden aparecer.
Cuando falla el sellado de combustión entre el inyector y la culata pueden aparecer depósitos negros, olor a gases y un soplido acompasado con el motor.
Si se deja avanzar, la suciedad puede endurecerse y dificultar la extracción del inyector.
La reparación requiere estudiar el asiento, la fijación y los elementos de estanqueidad. Limpiar la zona exterior no elimina una fuga activa.
También hay que diferenciar tres situaciones:
Una junta defectuosa no obliga automáticamente a sustituir un inyector que funciona correctamente.
Una avería del turbo en un DV6 exige revisar su alimentación de aceite y el estado del circuito.
Los síntomas pueden incluir pérdida de prestaciones, ruido anormal, humo y consumo de aceite. Deben relacionarse con comprobaciones, porque ninguno identifica por sí solo la causa.
Un turbo recién cambiado aporta tranquilidad únicamente cuando también se ha investigado por qué falló el anterior.
Algunas configuraciones incorporan un pequeño elemento filtrante en una conexión de la conducción de aceite.
Su obstrucción puede restringir el suministro. Existen instrucciones técnicas para determinadas intervenciones y referencias.
No recomendaríamos retirarlo de forma indiscriminada. La solución debe corresponder al montaje y al procedimiento vigente para ese vehículo.
El alcance depende de los daños, pero una reparación correctamente planteada debe considerar:
La factura debería reflejar lo que realmente se ha realizado. La frase «turbo nuevo» no permite conocer todo ese trabajo.
Los inyectores pueden presentar problemas eléctricos, desgaste hidráulico o una pulverización incorrecta.
Entre los síntomas posibles están el arranque difícil, el ralentí irregular, tirones, humo y golpeteos anormales.
La diagnosis debe combinar códigos de avería, comprobaciones del circuito de combustible y ensayos adecuados al tipo de inyector.
Las correcciones de inyección son información útil, pero no bastan por sí solas para condenar un inyector. Deben interpretarse con el motor en las condiciones previstas y teniendo en cuenta el equilibrio mecánico de los cilindros.
Después de sustituir componentes pueden ser necesarias codificación y adaptaciones.
Antes de sustituir el turbo por falta de potencia conviene revisar:
Una fuga puede impedir alcanzar la presión solicitada. Un problema de control puede producir una presión incorrecta aunque el conjunto giratorio esté en buen estado.
La prueba bajo carga y la comparación entre valores solicitados y reales ayudan a orientar la investigación.
Los trayectos cortos pueden dificultar que se alcancen las condiciones necesarias para regenerar.
Sin embargo, también deben estudiarse sensores, temperaturas, inyección, aditivación y averías que impidan completar el proceso.
La presión diferencial debe interpretarse junto con el caudal y las condiciones de funcionamiento. Los tubos y el sensor forman parte del sistema que se está comprobando.
Una regeneración forzada no es la respuesta adecuada a cualquier aviso. Primero hay que determinar si procede y si existe una causa que volverá a reproducir el problema.
La suciedad puede dificultar el movimiento de la EGR o reducir el paso por la admisión.
La limpieza puede ser útil cuando el problema son los depósitos y el componente conserva su funcionamiento. No soluciona un motor eléctrico, un sensor de posición o un mecanismo deteriorado.
Después de intervenir interesa comprobar el resultado y las condiciones que favorecieron la acumulación.
En los BlueHDi pueden fallar componentes de generación de presión, depósito, dosificación, medición o control del SCR.
El aviso puede acompañarse de una cuenta atrás hasta la inhibición del arranque. Añadir AdBlue no resuelve necesariamente una avería de presión o funcionamiento.
Tampoco un mensaje en el cuadro demuestra automáticamente que haya que sustituir todo el depósito.
Stellantis ha publicado medidas de cobertura y compensación para determinadas incidencias de depósitos de urea. La elegibilidad depende del vehículo y de las condiciones del programa.
Antes de asumir el coste de una reparación conviene comprobar si la unidad puede acogerse a alguna medida vigente.
Si el nivel aumenta sin haber añadido aceite, debe investigarse la entrada de otro fluido.
La contaminación con combustible puede modificar las propiedades del lubricante, perjudicando el engrase del motor.
Retirar el exceso hasta el máximo de la varilla no elimina la causa. Hay que estudiar la inyección, el funcionamiento del motor y la regeneración cuando corresponda.
Un consumo creciente exige comprobar fugas, turbo, ventilación del cárter y estado mecánico.
El humo puede orientar, pero su color no sustituye el diagnóstico. También importan el momento en que aparece, la temperatura, la carga y el consumo de fluidos.
Del mismo modo, observar vapores al abrir el tapón no permite concluir por sí solo que los segmentos estén deteriorados. Una sospecha de presión excesiva del cárter requiere comprobaciones adecuadas.
Deben revisarse manguitos, conexiones, carcasas, bomba de agua e intercambiadores.
Gates señala el envejecimiento de conexiones plásticas como un punto relevante en aplicaciones PSA 1.6 diésel. Una conexión degradada puede romperse al manipular componentes próximos.
Cuando no se localiza una fuga exterior, puede ser necesario comprobar el enfriador de EGR si lo equipa. Una pérdida interna de ese componente puede confundirse con otros problemas.
No corresponde diagnosticar una junta de culata únicamente porque baja el nivel.
En un vehículo con años interesa examinar la tapa de culata, la bomba de vacío, las uniones del circuito de aceite y las zonas próximas a la distribución.
También deben comprobarse polea amortiguadora del cigüeñal, tensores, correa auxiliar y soportes del motor.
Un soporte deteriorado puede generar vibraciones. Una polea o un rodamiento puede producir ruidos que se atribuyen equivocadamente al interior del motor.
Son puntos de revisión, no una afirmación de que todas las unidades padezcan el mismo defecto.
Un arranque deficiente puede relacionarse con batería, motor de arranque, calentadores, alimentación de combustible, inyección o compresión.
Un código asociado al precalentamiento exige comprobar también el circuito de alimentación y control.
La extracción de calentadores envejecidos requiere cuidado y un procedimiento adecuado. No conviene convertir un fallo eléctrico pendiente de diagnosis en una sustitución indiscriminada.
Las aplicaciones PSA utilizan distintas cajas de cinco y seis marchas según vehículo y versión.
En una compra interesa comprobar engranado en frío y caliente, ruidos bajo carga y retención, fugas, accionamiento del embrague y comportamiento del volante motor cuando equipe bimasa.
Un ruido que cambia al pisar el embrague orienta la investigación, pero no identifica de forma automática qué componente está dañado.
Las cajas pilotadas emplean una base mecánica de transmisión manual con accionamiento automatizado de embrague y selección.
Pueden presentar pausas perceptibles entre cambios. Hay que distinguir su funcionamiento característico de tirones excesivos, dificultades de selección o problemas de embrague y actuadores.
La diagnosis puede requerir revisar desgaste, alimentación eléctrica, funcionamiento del accionamiento y aprendizajes.
No recomendaríamos repetir adaptaciones como sustituto de reparar un problema mecánico.
La EAT6 es una automática con convertidor de par.
Su valoración debe incluir el comportamiento en frío y caliente, la entrada de las posiciones de marcha, los cambios bajo distintas cargas y la ausencia de patinamientos o golpes anormales.
También interesa revisar fugas e historial de mantenimiento del fluido.
Los intervalos preventivos que proponemos para estas cajas se refieren a las aplicaciones PSA indicadas. No deben trasladarse automáticamente a cualquier transmisión Ford, Volvo o MINI asociada a un DV6.
Los intervalos siguientes son una propuesta preventiva de IKUSAUTO para conservar un vehículo usado, salvo cuando se identifica expresamente una prescripción del fabricante.
Siempre se aplica lo que ocurra primero entre kilometraje y tiempo. Si el programa específico del vehículo exige intervenir antes, prevalece ese plazo.
Nuestra propuesta es:
Cambiaríamos siempre el filtro junto con el aceite.
Como referencia histórica, la documentación de Citroën de 2010 para el DV6D contemplaba 20.000 km o dos años en utilización normal y 15.000 km o un año en severa. Es un ejemplo de fabricante para aquella aplicación, no un intervalo que deba extenderse a toda la familia.
Para conservar hoy una unidad usada, preferimos la pauta anual indicada.
La elección requiere comprobar viscosidad y especificación.
Entre las prescripciones de aplicaciones PSA aparecen:
Las fichas de los productos muestran que corresponden a prestaciones concretas. No los convierten en intercambiables para cualquier motor.
En aplicaciones Ford pueden aparecer especificaciones propias, como WSS-M2C913-C.
No basta con comprar un aceite que diga «para diésel». Tampoco debe cambiarse automáticamente a una viscosidad superior porque el motor tenga muchos kilómetros.
No recomendamos utilizar una única capacidad para todos los DV6. La aplicación y las condiciones de vaciado influyen.
Como ejemplo, determinada documentación Peugeot recoge una capacidad de servicio de 3,75 litros con filtro, pero esa cifra no sustituye la identificación del vehículo y el ajuste correcto del nivel.
Proponemos comprobar la varilla cada 1.000 km o una vez al mes, además de antes de un viaje largo.
El vehículo debe estar en las condiciones indicadas por el fabricante. Hay que atender tanto a un descenso como a una subida anormal.
El color negro del aceite, por sí solo, no demuestra que esté agotado.
Los programas oficiales varían.
La documentación de Citroën de 2010 para el DV6D contemplaba:
Por su parte, un plan del Peugeot 308 T9 1.6 e-HDi 115 fija:
Nuestra propuesta preventiva para una unidad usada es renovar la distribución cada 120.000 km u 8 años.
Es una decisión conservadora de mantenimiento. No significa que la correa falle al superar esa cifra ni modifica el programa oficial.
Recomendamos abordar correa, tensores, rodillos, bomba de agua y elementos de un solo uso previstos en el procedimiento.
Si la correa se contamina, aparece un ruido o hay una anomalía de tensión, se interviene antes.
Si no existe documentación fiable al comprar el coche, incluiríamos la distribución en la puesta al día inicial.
En los 16 válvulas, la cadena entre árboles no recibe automáticamente ese mismo intervalo. Su intervención se determina por estado, funcionamiento y documentación aplicable.
Como prevención proponemos 100.000 km o 6 años, con inspección en cada servicio.
También deben examinarse tensores, poleas y amortiguador del cigüeñal. Una correa nueva no corrige un tensor deteriorado.
En los e-HDi debe respetarse la configuración del alternador reversible cuando lo equipe.
Algunos manuales Peugeot describen la caja manual sin cambio periódico de aceite programado. Así aparece en el manual del 308 de 2015.
Nuestra recomendación preventiva es renovarlo cada 80.000 km o 5 años.
Debe utilizarse la especificación y cantidad correspondientes a la caja concreta.
Durante la intervención interesa comprobar fugas y partículas anormales en el aceite extraído.
Si existen zumbidos, dificultades de engranado o marchas que se salen, hace falta diagnóstico. El cambio de aceite no repara un rodamiento o sincronizador deteriorado.
Para la automática EAT6 proponemos 60.000 km o 3 años como pauta preventiva.
No es un intervalo oficial universal de Peugeot o Aisin. Como referencia general, Fuchs sitúa los cambios de fluido de transmisiones automáticas, según el tipo, entre 60.000 y 100.000 km o tres años.
El servicio exige el ATF correcto y el procedimiento de nivel a la temperatura indicada.
También debe aclararse si se realiza un vaciado parcial o una renovación más completa. Un vaciado sencillo no necesariamente extrae toda la carga.
En cajas con síntomas o historial desconocido, primero se valora su estado. No planteamos un lavado con máquina como respuesta automática.
Para el aceite de engranajes de BMP, CMP o ETG proponemos 80.000 km o 5 años, igual que en la manual.
El circuito del actuador, cuando es hidráulico, tiene su propio fluido y procedimiento. No se trata como una EAT6.
Revisaríamos fugas y funcionamiento en cada mantenimiento anual. Las adaptaciones se realizarían cuando las requiera una intervención o el diagnóstico.
Proponemos 30.000 km o 2 años, con inspección anual.
En ambientes polvorientos puede ser necesario sustituirlo antes. El estado del filtro y de su alojamiento también importa para proteger el circuito de admisión.
Nuestra pauta preventiva sería 30.000 km o 2 años.
El recambio debe ser adecuado y la intervención debe preservar la limpieza del circuito. Después hay que realizar el cebado correspondiente.
Si se detecta agua, contaminación o partículas anormales, hay que investigar el origen. Sustituir únicamente el filtro puede resultar insuficiente.
Proponemos 15.000 km o un año, adelantándolo cuando exista mucha suciedad o pérdida de caudal.
Aunque no afecta directamente a la vida del motor, forma parte del mantenimiento del vehículo.
Como prevención proponemos 100.000 km o 5 años, salvo que la prescripción del producto o del vehículo establezca un plazo anterior.
Comprobaríamos anualmente protección, estado y posibles fugas.
Si se desconoce el producto utilizado o existen mezclas y contaminación, debe valorarse una renovación anticipada.
El color no identifica por sí solo la compatibilidad. Después de abrir el circuito hay que purgarlo correctamente; la presencia de aire puede perjudicar componentes sometidos a elevada temperatura.
La renovación cada dos años aparece en los planes de mantenimiento Peugeot consultados.
La comprobación de su estado entre servicios es útil, pero una lectura aislada no justifica prolongar indefinidamente el plazo.
Proponemos comenzar su comprobación a los 90.000 km y revisarlo después en cada mantenimiento, o antes si aparece un aviso.
No significa rellenarlo obligatoriamente a ese kilometraje. Deben comprobarse la necesidad real, el producto y el procedimiento.
El plan severo del 308 e-HDi citado contempla precisamente un primer control a los 90.000 km.
Incluiríamos una valoración específica a partir de 150.000 km, y antes cuando haya síntomas.
Hay que estudiar presión diferencial, funcionamiento de sensores, regeneraciones y estado del filtro.
No proponemos sustituirlo automáticamente a esa cifra. El kilometraje orienta cuándo prestar más atención; no demuestra que esté agotado.
Se repone según consumo y avisos, utilizando el producto adecuado y evitando contaminaciones.
Conviene controlar su disponibilidad en los servicios y antes de viajes largos. No establecemos una sustitución periódica del depósito ni una limpieza por calendario.
No asignamos un cambio preventivo general a un kilometraje fijo.
Los inyectores se comprueban si hay síntomas, fugas o valores que justifican investigar. La EGR se interviene según estado. El turbo se diagnostica cuando existen indicios. El embrague y el bimasa se valoran por funcionamiento y desgaste.
Cambiar piezas sanas por alcanzar una cifra puede añadir costes sin resolver una necesidad real.
Conviene iniciar la marcha con suavidad y evitar cargas elevadas mientras el motor alcanza sus condiciones normales.
La temperatura del aceite no evoluciona exactamente igual que la del refrigerante. La aguja del cuadro no representa todos los componentes del motor.
No es necesario convertir cada arranque en varios minutos de ralentí.
Una marcha larga no siempre supone mejores condiciones.
Si el vehículo necesita acelerar con fuerza o subir una pendiente, reducir puede permitir un funcionamiento más suave.
Vibraciones, respuesta pobre o necesidad de pisar mucho el acelerador son motivos para adaptar la marcha a la carga.
Tras una subida prolongada, remolque u otra situación exigente, conviene reducir la carga durante el tramo final.
Así se favorece una bajada progresiva de temperaturas. No existe una regla que obligue a dejar cinco minutos al ralentí cualquier DV6 después de todos los trayectos.
Un diésel con FAP necesita alcanzar condiciones adecuadas para regenerar.
Si el uso habitual son recorridos muy cortos, conviene valorar si ese vehículo encaja con las necesidades.
Hacer carretera ocasionalmente puede favorecer el funcionamiento, pero no elimina cenizas ni repara sensores, inyectores o problemas de aditivación.
Los acelerones en vacío tampoco constituyen un mantenimiento.
Anular sistemas o modificar la gestión para ocultar avisos no corrige la avería original.
Una reprogramación también cambia las condiciones de trabajo. No debe asumirse que todas las versiones de menor potencia llevan exactamente los mismos componentes que las superiores.
Para conservar un vehículo usado, priorizaríamos una configuración correctamente mantenida y verificable.
Debe identificarse la versión concreta y solicitar facturas de:
Si se afirma que la distribución está cambiada, interesa conocer fecha, kilometraje y componentes.
Si se sustituyó el turbo, hay que estudiar el alcance del trabajo. Dos roturas próximas merecen una investigación especialmente cuidadosa.
Lo ideal es observar el motor realmente frío.
Se comprueba el tiempo de arranque, la estabilidad, los ruidos, el humo persistente y los posibles soplidos en inyectores.
Un arranque correcto es un dato favorable. No demuestra el estado de todos los sistemas.
Interesa observar los alojamientos de inyectores, las conducciones, el circuito de refrigeración y las zonas de fuga.
Una película de aceite en la admisión debe valorarse por cantidad y origen. No demuestra automáticamente una rotura de turbo.
Un motor recién lavado tampoco acredita buen mantenimiento y puede dificultar la localización de pérdidas recientes.
Debe abarcar los fallos presentes y la información histórica disponible.
Según el vehículo, interesa estudiar:
Los parámetros se interpretan dentro de sus condiciones de medida. Algunos son estimaciones calculadas por la centralita.
La coincidencia de kilometrajes entre módulos puede aportar información, pero no acredita por sí sola el recorrido total.
Debe permitir comprobar calentamiento, respuesta, recuperación, posibles tirones y aparición de avisos.
También interesa evaluar embrague, caja, vibraciones y comportamiento bajo carga razonable.
Cuando existen indicios, pueden ser necesarias comprobaciones adicionales de presión de aceite, estanqueidad del circuito de refrigeración, inyección o compresión.
Una inspección sin desmontaje reduce incertidumbre, aunque no permite observar todos los elementos internos.
Daríamos especial importancia a estas situaciones:
Una incidencia reparable no obliga siempre a descartar el vehículo, pero debe conocerse su alcance y tenerse en cuenta en el precio y en la decisión.
Puede interesar por su configuración y prestaciones suficientes para un uso tranquilo.
Si la aplicación carece de FAP, elimina ese sistema concreto del mantenimiento. Eso no evita revisar inyectores, turbo y lubricación. Además el 90 cv no dispone de volante motor bimasa, por lo que el cambio de kit de embrague es más económico.
Lo elegiríamos por el estado y la documentación, no por la idea de que todos los 90 CV son indestructibles.
Puede ser una compra válida y ofrece una respuesta más holgada.
Exigiríamos claridad en mantenimiento y reparaciones de turbo. No compraríamos una unidad con averías repetidas sin esclarecer la causa.
Una reparación bien documentada puede aportar más confianza que una pieza nueva acompañada de explicaciones imprecisas.
Sería uno de nuestros candidatos preferentes para quien busca un diésel manual de mantenimiento contenido, siempre que su estado sea correcto.
Su interés está en el conjunto de características y en que puede cubrir bien un uso normal sin buscar grandes prestaciones.
La preferencia no sustituye la inspección ni demuestra una tasa de averías concreta.
Pueden encajar mejor en vehículos pesados o en un uso frecuente de carretera.
Revisaríamos con atención inyección, FAP, sobrealimentación y transmisión. Si lleva caja pilotada, conviene probarla y conocer su funcionamiento antes de comprar.
Son opciones válidas para quien acepta mantener también el SCR.
Revisaríamos el historial de AdBlue, los avisos y las reparaciones efectuadas. Un motor que funciona bien puede tener una incidencia pendiente en el tratamiento de gases.
Para un uso continuado en carretera pueden tener sentido. Para recorridos muy cortos, valoraríamos otras alternativas antes de elegir un diésel por consumo.
No existe una cifra de caducidad común a todos los DV6.
Una unidad puede superar los 300.000 km, pero eso no permite prometer que cualquier ejemplar vaya a alcanzarlos sin reparaciones importantes.
También hay que distinguir entre conservar la mecánica interna y mantener todos los periféricos originales.
Un vehículo puede seguir utilizando bloque y culata originales después de haber necesitado turbo, inyectores, embrague o FAP.
En una compra importan el estado actual, los trabajos pendientes y el coste conjunto. Un kilometraje menor con uso urbano e historial incierto puede resultar menos atractivo que uno superior bien documentado.
Si el historial está completo, continuaríamos el mantenimiento a partir de los trabajos acreditados.
Si faltan datos, prepararíamos una puesta al día que incluya:
El objetivo es establecer un punto de partida conocido. No consiste en sustituir indiscriminadamente componentes que funcionan correctamente.
No. Depende del vehículo, la versión y el mercado. Hay que verificar la configuración concreta.
No. Los HDi y e-HDi anteriores no deben confundirse con los BlueHDi equipados con SCR.
La distribución principal utiliza correa. Los primeros 16 válvulas incorporan además una cadena corta entre los dos árboles de levas.
No puede garantizarse. Son una configuración interesante, pero una unidad descuidada puede ser peor compra que un 16 válvulas bien conservado.
No necesariamente. Deben separarse estanqueidad, fijación y funcionamiento interno.
No. Hay que comprobar si se eliminó la causa que dañó el anterior.
No por sí solo. Su color no permite valorar todas sus propiedades.
No. Puede indicar contaminación y debe investigarse.
No. Puede responder a distintas causas y necesita diagnosis.
No los consideramos una obligación general. El mantenimiento adecuado y el diagnóstico tienen prioridad.
Una limpieza indicada durante una reparación concreta no equivale a recomendar un producto para cualquier motor usado.
El programa original puede no contemplar un cambio periódico. Para conservar el vehículo a largo plazo, proponemos un servicio preventivo, diferenciando el tipo de transmisión y su procedimiento.
Una unidad con averías recurrentes, explicaciones incompletas y reparaciones sin documentar, especialmente si afectan al turbo, la lubricación, la refrigeración o la transmisión.
El 1.6 HDi es un motor que puede seguir siendo interesante en el mercado de segunda mano.
Nuestra elección se apoyaría en una unidad correctamente identificada, con mantenimiento acreditado y sin problemas pendientes. Un ocho válvulas manual sería un candidato especialmente atractivo para quien prioriza conservación y costes contenidos, aunque también existen 16 válvulas y BlueHDi que pueden ser buenas compras.
Para mantenerlo proponemos una pauta clara: aceite anual, distribución preventiva a 120.000 km u 8 años, atención a los inyectores y servicios de caja adecuados a cada transmisión.
Los fallos merecen diagnosticarse por su causa. Una junta de inyector, una conducción de aceite o una pérdida de refrigerante pueden terminar provocando consecuencias mucho mayores si se dejan avanzar.
En IKUSAUTO, la revisión precompra permite relacionar documentación, inspección y pruebas para valorar la unidad concreta antes de decidir.
Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU
![]()
![]()

Leave A Comment